Bienvenue sur le site officiel de la Commune
A+  a  a-

Etablissements Publics de Coopération Intercommunale

Cœur d'Essonne Agglomération

logo-headercarte_fusion

 

 

Cœur d’Essonne Agglomération est issue d’une volonté partagée des 21 communes membres,
de créer une Agglomération à taille humaine, dans un bassin de vie cohérent, avec pour objectif
d’offrir à ses habitants des services publics de proximité toujours plus performants et efficaces.

 

 

Le Conseil communautaire de Cœur d’Essonne Agglomération

PRÉSIDENT DE CŒUR D’ESSONNE AGGLOMÉRATION :

Olivier LÉONHARDT, Maire de Sainte-Geneviève-des-Bois

VICE-PRESIDENTS :

1er Vice-Président chargé de l’action sociale, de la petite enfance, de l’accès aux droits et du suivi de la fusion : Bernard SPROTTI, Maire de Breuillet

2e Vice-Présidente chargée de la culture : Marjolaine RAUZE, Maire de Morsang-sur-Orge

3e Vice-Président chargé du patrimoine (bâtiment, voirie, accessibilité) : Bernard ZUNINO, Maire de Saint-Michel-sur-Orge

4e Vice-président chargé de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme : Georges JOUBERT, Maire de Marolles-en-Hurepoix

5e Vice-président chargé des finances : Nicolas MÉARY, Maire de Brétigny-sur-Orge

6e Vice-président chargé des transports et des déplacements : David DERROUET, Maire de Fleury-Mérogis

7e Vice-président chargé de l’emploi, du commerce de proximité et du tourisme : Christian BÉRAUD,Maire d’Arpajon

8e Vice-président chargé de l’eau et de la défense incendie : Sylvain TANGUY, Maire du Plessis-Pâté

9e Vice-président chargé de l’habitat, de la politique de la ville et des gens du voyage : François CHOLLEY, Maire de Villemoisson-sur-Orge

10e Vice-président chargé de la coordination des actions de prévention et de sécurité : Norbert SANTIN, Maire de Saint-Germain-lès-Arpajon

11e Vice-président chargé du développement durable : Philippe HAMON, Maire de Longpont-sur-Orge

12e Vice-président chargé des valorisations des déchets : Éric BRAIVE, Maire de Leuville-sur-Orge

13e Vice-président chargé de l’assainissement : Bernard FILLEUL, Maire de La Norville

14e Vice-présidente chargée du très haut débit et de l’informatique : Thérèse LEROUX, Maire de Villiers-sur-Orge

15e Vice-président chargé du développement économique et de l’artisanat : Frédéric PETITTA, Conseiller municipal de Sainte-Geneviève-des-Bois VICE-

PRESIDENTS DÉLÉGUÉS :

Vice-Président délégué chargé des circulations douces : Gérard MARCONNET, Maire d’Égly

Vice-Président délégué chargé du patrimoine culturel et des établissements d’enseignement artistique : Jean-Michel GIRAUDEAU, Maire d’Ollainville

Vice-Président délégué chargé de l’éclairage public et de la signalisation tricolore : Philippe LE FOL, Maire d’Avrainville

Vice-Président délégué chargé de l’agriculture et des espaces naturels : Thierry ROUYER, Maire de Bruyères-le-Châtel

Vice-Président délégué chargé du schéma de mutualisation : Raymond BOUSSARDON, Maire de Cheptainville

Vice-Président délégué chargé des sports : Gilles LELU, Maire de Guibeville
www.coeuressonne.fr

 

Les Syndicats Intercommunaux

Les Syndicats Intercommunaux sont des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale à qui la commune délègue certaines de ses compétences.
 
SIVOA : Syndicat Intercommunal de la Vallée de l’Orge Aval à qui est déléguée la compétence Assainissement (pour le transport séparé des effluents Eaux Usées et Eaux de Pluie collectés dans les réseaux communaux d’assainissement, vers l’usine de traitement de Valenton).
Renvoi sur le site www.sivoa.fr

SIBSO : Syndicat Mixte du Bassin Supérieur de l'Orge à qui est déléguée la compétence de gestion de la rivière Orge sur le territoire communal.

SIREDOM :  Agence Sud Francilienne pour l'énergie, le déchets et l'environnement.
http://www.siredom.com/

SIARCE : Syndicat Intercommunal d'Aménagement, de Réseaux et de Cours d'Eau

http://www.siarce.fr/

img_4050_200x0